Ракеты Германии

Хронология пусков ракет Германии до 1945 года

Хронология пусков ракет Германии после 1945 года

Алфавитный указатель ракет Германии до 1945 года

А-1
Опытно-экспериментальная ракета, одноступенчатая, с ракетным двигателем, работающим на жидких компонентах топлива. Германия, 1933 год.

Создана в отделе баллистики управления вооружений сухопутных сил Рейхсвера. Единственный экземпляр рекеты взорвался на старте.

А-2
Опытно-экспериментальная ракета, одноступенчатая, с ракетным двигателем, работающим на жидких компонентах топлива. Германия, 1934 год.

Создана коллективом экспериментальной станции «Запад» в пригороде Берлина Куммерсдорфе, при участии Вернера фон Брауна. Изготовлено всего два образца. Обе ракеты успешно стартовали в декабре 1934 года с острова Боркум в Северном море.

А-3
Опытно-экспериментальная ракета, одноступенчатая, с ракетным двигателем, работающим на жидких компонентах топлива. Германия, 1937 год.

Задумывалась как модель для испытания системы управления полётом будущей боевой ракеты А-4. Пуски ракет А-3 проводились с острова Грейфсвальдеройе (Greifswalder Oie) в Балтийском море в 6 км к северу от острова Узедом, на котором располагался ракетный центр Пенемюнде.

А-4 (V-2, Фау-2)
Ракетное оружие. Класс «земля - земля». Баллистическая ракета дальнего действия, одноступенчатая, с ракетным двигателем, работающим на жидких компонентах топлива. Германия, 1942-45 гг. Первая в мире баллистическая ракета дальнего действия.

Работы по созданию ракеты Фау-2 проводились коллективом Германского реактивного научно-испытательного института ракетного вооружения в Пенемюнде. Техническим директором института состоял Вернер фон Браун. Ракеты применялись Вермахтом для обстрела Лондона, Антверпена и других западноевропейских городов с сентября 1944 года по март 1945 года.

А-5
Опытно-экспериментальная ракета, одноступенчатая, с ракетным двигателем, работающим на жидких компонентах топлива. Германия, 1938 год.

Задумывалась как модель для испытания системы управления полётом будущей боевой ракеты А-4. Пуски ракет А-5 проводились с острова Грейфсвальдеройе (Greifswalder Oie) в Балтийском море в 6 км к северу от острова Узедом, на котором располагался ракетный центр Пенемюнде.

Wasserfall
Ракетное оружие. Класс «земля - воздух». Зенитная управляемая ракета, одноступенчатая, с ракетным двигателем, работающим на жидких компонентах топлива. Германия, 1944-45 гг.

Проведены только испытательные пуски. В боевых действиях ракеты не применялась.

Алфавитный указатель ракет Германии после 1945 года