Ракета «Конвейр-774»

Ракета Convair-774
Опытно-экспериментальная жидкостная ракета. США, 1948 г.

Ракета имела массу 1300 кг, длину 9,6 м, диаметр 0,76 м. Жидкостный ракетный двигатель развивал тягу 35.00 kN.

Силовая установка — один жидкостный ракетный двигатель. Топливо в камеру сгорания подавалось под давлением.

История создания ракеты «Конвейр-774» (MX-774)

19 апреля 1946 года фирма «Консолидейтед Вулти» (позже «Конвэр») получила контракт, предусматривающий разработку межконтинентальной ракеты в двух «ипостасях» — баллистической и крылатой — в рамках программы МХ-774.

Конструкторы «Консолидейтед Вулти» сосредоточились на разработке баллистической ракеты. Вскоре заказчик счел целесообразным такой подход и аннулировал «крылатую» часть программы МХ-774.

Ракета получила рабочее обозначение «RTV-A-2». Аббревиатура «RTV-A-2» означает «Rocket Test Vehicle» (русск. - опытная ракета), «A» - принадлежность к военно-воздушным силам США.

Ракета RTV-A-2 разрабатывалась компанией «Конвэр» (англ. Convair), сокращённо от «Консолидейтед Валти Эркрафт» (англ. Consolidated Vultee Aircraft) в рамках проекта Navaho, как межконтинентальная ракета MX-774.

В концепции проекта лежали немецкие технологии Фау-2 и собственные аммериканские технологии. В дальнейшем, результаты работ по проекту MX-774 использовались при создании американских ракет семейств «Thor» и «Titan».

Проект «Консолидейтед Вулти» был весьма амбициозным и интересным. Разработчики были убеждены, что, применив легкие материалы и соответствующие конструкционные решения, им удастся достичь требуемой дальности полета ракеты в габаритах немецкой ракеты Фау-2.

Ракету предполагалось выполнить по схеме «несущего бака», т.е. стенки топливного бака представляли собой одновременно и стенки корпуса ракеты. Система управления посредством отклонения сопла делала ненужными аэродинамические рули. Также предполагалось применить отделяющуюся боевую часть (БЧ), благодаря чему термическая защита, предохраняющая элементы конструкции от нагрева при вхождении в плотные слои атмосферы, была необходима лишь для БЧ, а не для всей ракеты.

Наиболее интересной инновацией стало применение для обеспечения жесткости корпуса ракет стала подача топлива в топливный бак под давлением! Это позволило уменьшить толщину обшивки, а сам корпус ракеты концептуально напоминал гигантский, сильно накачанный футбольный мяч. Таким образом, большая часть массы БР приходилась на топливо и боевую часть, масса же конструкции ракеты сводилась к минимуму.

Такое решение имело и свои недостатки: мельчайшее повреждение корпуса приводило к утечке топлива, падению его давления и, как следствие, утере жесткости корпуса. Столкновение, например с птицей, сразу после старта ракеты неминуемо вело к ее падению на дистанции.

В начале 1947 г. началось изготовление десяти опытных образцов МБР МХ-774. Но вступление программы в фазу практической реализации состоялось в очень неподходящий момент. Период со средины 1947 г. до конца 40-х гг. стал временем относительной международной стабилизации.

В условиях относительной стабильности и при сохраняющейся монополии США на ядерное оружие программа разработки МБР исчезла из списка приоритетных задач. На первый план вышло создание высокоэффективной системы ПВО территории США, поскольку считалось, что рано или поздно Советский Союз сможет создать атомное оружие, а его средством его доставки станет стратегическая бомбардировочная авиация.

Исходя из указанных соображений, в июне 1947 г. программа МХ-774 была закрыта. Однако фирма «Консолидейтед Вулти» получила разрешение на проведение опытных пусков трех уже готовых ракет.

Общие сведения о пусках ракет «Конвейр-774»

В скобках указано количество пусков. Красным цветом выделены пуски, завершившиеся неудачей.

Год Ракетодром Субъекты Итого за год
1948 (3-3)

Пуски ракет «Конвейр-774» в хронологическом порядке

Красным цветом выделены ракеты, пуски которых завершились неудачей.

Дата Ракетодромы Информация о ракете
1948/07/14Уайт Сэндс, LC33США; Convair-774, 1
1948/09/27Уайт Сэндс, LC33США; Convair-774, 2
1948/12/02Уайт Сэндс, LC33США; Convair-774, 3