Ракета Р-2Э

Ракета Р-2Э
Опытно-экспериментальная одноступенчатая жидкостная ракета. СССР, 1949 г.

Ракета Р-2Э была разработана на базе немецкой ракеты V-2 (Фау-2, А-4).

Разработкой ракеты Р-2Э занималось НИИ-88 под руководством С.П. Королёва.

Основанием для начала работ над таким проектом послужили результаты экспериментов, выявившие значительные резервы мощности жидкостного реактивного двигателя (далее - ЖРД) немецкой ракеты А-4. Было установлено, что двигатель способен развивать тягу 32 и даже 35 тонн при номинальной тяге 25 тонн.

Работы над ракетой, с дальностью полёта до 600 км (будущая ракета Р-2), начались в 1946 году. К концу 1947 г. проект ракеты был доработан. Ракету предполагалось оснастить несущим спиртовым баком, оставив защитную оболочку на кислородном баке и хвостовой отсек со стабилизаторами. Сделать кислородный бак несущим предполагалось в окончательном варианте ракеты. Поэтому первый вариант ракеты с одним несущим баком и рядом упрощений по системе управления был выделен в отдельную экспериментальную программу. Ракета получила индекс Р-2Э.

При конструировании отделяемой головной части возник целый ряд проблем, которые требовали проведения натурных экспериментов. Для этого на базе ракеты Р-1 была создана экспериментальная ракета Р-1А. Полученные при испытании этой ракеты данные позволили развернуть по ракете Р-2Э полномасштабные работы.

Для новой ракеты важное значение имело использование алюминиевых сплавов. Даже частичная замена стали такими сплавами позволяла существенно уменьшить сухой вес ракеты. Он был всего на 350 кг больше, чем у ракеты Р-1, при двойной разнице в дальности.

В связи с увеличением дальности полета ракету оснастили системой аварийного отключения двигателя, поскольку, потеряв управление, она могла оказаться за пределами полигона.

Для ракеты Р-2Э разработали новую телеметрическую систему Дон. Она имела 12 непрерывных и столько же дискретных каналов. В дополнение к этой системе предусматривались система дистанциометрии, которая использовалась как источник для локаторов, и система измерения скорости ракеты.

Совершенствовалось и наземное оборудование, приобретая такую органическую связь с ракетой, что все, вместе взятое, стало называться ракетным комплексом. При испытаниях ракеты Р-2Э намечалось определение нового метода заправки путем вытеснения кислорода сжатым воздухом.

Основные характеристики ракеты Р-2Э:

Доводочные испытания ракеты Р-2Э были проведены на временной площадке в лесу вблизи ст. Подлипки (Московская область) с 23 по 31 июля 1949 г. (программа испытаний предусматривала практически все предстартовые операции, вплоть до запуска двигателя на предварительную ступень).

Лётные мспытания ракеты Р-2Э были проведены в сентябре — октябре 1949 года на полигоне Капустин Яр.

Общие сведения о пусках ракет Р-2Э

В скобках указано количество пусков. Красным цветом выделено количество пусков, завершившихся неудачей.

Год Ракетодром Субъекты Итого за год
1949 (5-2)

Пуски ракет Р-2э в хронологическом порядке

Красным цветом выделены ракеты, пуски которых завершились аварией.

Дата Ракетодромы Информация о ракете
1949/09/25Капустин ЯрСССР; Р-2Э, 1
1949/09/30Капустин ЯрСССР; Р-2Э, 2
1949/10/02Капустин ЯрСССР; Р-2Э, 3
1949/10/08Капустин ЯрСССР; Р-2Э, 4
1949/10/11Капустин ЯрСССР; Р-2Э, 5

Отдельные мелкие недоработки, отмеченные при летных испытаниях и вполне естественные для первой опытной партии ракет нового типа, не повлияли на общую положительную оценку результатов испытаний Государственной комиссией.

Такие итоги позволили выйти с предложением в правительство об изготовлении на базе ракеты Р-2Э с доработками, предусмотренными техническим проектом, двух опытных партий ракет Р-2 по 15 экземпляров для проведения испытаний совместно с заказчиком.