Ракета Nike-47

Ракета Nike-47
Опытно-экспериментальная составная двухступенчатая ракета. США, 1947 г.

Опытно-экспериментальная ракета Nike-47 была испытана на начальном этапе работ по созданию американского зенитно-ракетного комплекса Найк-Аякс для Армии США. Испытания проходили на ракетном полигоне Уайт Сэндс (White Sands Proving Ground - далее WSPG).

Поскольку ракета Nike-47 предназначалась для выполнения в целом тех же функций при испытаниях запуска и управления вертикальным полётом, что и Nike-46, то базовая конфигурация ракеты 1946 года была сохранена. Однако, в свете результатов испытаний предыдущего года, были внесены некоторые изменения в оборудование.

Был переработан и усилен хвостовой отсек второй ступени ракеты с соответствующими структурными изменениями для улучшения применения тяги наддува и более плавного отделения ракеты от стартового ускорителя (первая ступень).

При отслеживании полёта снабженных специальными радиомаяками ракет Nike-47, примеменялся радар противовоздушной обороны SCR-584, модифицированный для работы в X-диапазоне. Основным направлением разработки радиолокационной станции было определение наилучшей конфигурации антенны и ориентации осей антенны.

Ракеты Nike-47 были оснащены системой аварийного подрыва ракеты в случае потери контакта между наземным радиолокатором и маяком, установленным на ракете.

Особое внимание требовалось для решения проблемы передачи радиолокационных данных на вычислительное устройство. От этого зависило своевременное и точное определение положения в пространстве как цели, так и самой зенитной ракеты.

Стартовый ускоритель (первая ступень) ракеты Nike-47 также состоял из четырех, расположенных параллельно, твердотопливных ракет, производства фирмы Aerojet. Однако для работы твердотопливного двигателя стартового ускорителя было применено топливо, получившее обозначение K-14. Это топливо горело медленнее, чем предыдущее топливо К-6 для Nike-46. Тяга была уменьшена с номинальных 22000 фунтов до 18000 фунтов на двигатель, но продолжительность горения была увеличена примерно с 2 до 2,5 секунд. Также был разработан новый воспламенитель.

Система силовой установки второй ступени Nike-47 была перестроена вокруг улучшенной конструкции кислотно-анилинового двигателя модели 2L-AL-2600 Aerojet. Этот двигатель был на десять фунтов легче, чем у Nike-46, но он обладал по существу теми же возможностями, доставляя 2600 фунтов (уровень моря) тяги в течение примерно 21 секунды. В новой системе силовой установки два предыдущих отдельных компонента были заменены одноблочным инерционным пусковым клапаном-регулятором подачи топлива. Разрыв диафрагм на впускных линиях топливного бака не только предотвратил преждевременное смешивание топлива и окислителя, но и преждевременный ввод топлива в двигатель.

Некоторые улучшения были внесены в пусковую установку. Четыре 20-ти футовых прямоугольных консольных рельса были заменены тяжелым стальным трубопроводом, который было легче отремонтировать или заменить в случае случайного повреждения. Направляющие действия во время запуска теперь применялись ко всей конструкции ракеты, а не к одной из ее плоскостей. Пусковая установка была транспортабельной, ее можно было разобрать для транспортировки и установить на любой плоской поверхности в поле для стрельбы. Монтаж осуществлялся с помощью гидравлической стойки вместо электрической лебедки, использовавшейся для испытаний ракеты Nike-46. В целом направляющие были укорочены на три фута, так что эффективная длина направляющей была уменьшена с пятнадцати с половиной футов до двенадцати с половиной футов.

Был также разработан ряд вспомогательных устройств, которые значительно облегчили сборку, проверку и обслуживание ракет на испытательном полигоне и позволили обслуживающему персоналу вести непрерывный график работы.

Программа испытаний ракет Nike-47

В серии Nike-47 было выпущено пять манекенов (без двигателей) и четыре ракеты с двигателем. Эти испытания проводились в качестве продолжения испытаний, начатых в 1946 году для изучения техники запуска, а также для получения дополнительных аэродинамических и эксплуатационных данных ракеты в свободном полёте.

Пять макетов ракет (раунд D - H) были сделаны из полых стальных корпусов со стандартными секциями кормовой части ракеты и фиксированными стабилизаторами. Пуски всех мактов ракет прошли удовлетворительно. Пиковые высоты полёта колебались от 29300 до 34000 футов.

Двигатели стартовых ускорителей для пяти макетов ракет были оснащены соплами наружно наклоненными (четыре при 15° и один при 17,5°), чтобы минимизировать любой поворотный момент вокруг центра тяжести из-за неравномерного прекращения тяги между четырьмя независимо горящими ракетами. Отделение ракеты от стартового ускорителя проходило успешно. Телеметрические передатчики, установленные на стартовых ускорителях, дали хорошие, информативные данные о работе твердотопливных двигателей. Однако для запусков четырех ракет с двигателями были использованы стартовые ускорители с двигателями, имеющими прямые сопла.

В двух из четырех пусков, ракеты с двигателями достигли пиковых высот около 120 000 и 115 000 футов в плавных траекториях; в двух пусках ракеты были разрушены преждевременной детонацией.

Следующим этапом работ по сзданию зенитной управляемой ракеты для Армии США были испытания опытно-экспериментальных ракет Nike-48-0, Nike-48-1 и Nike-48-2.

Общие сведения о пусках ракет Nike-47

В скобках указано количество пусков. Красным цветом выделено количество пусков, завершившихся неудачей.

Год Ракетодром Субъекты Итого за год
1947 (9)

Пуски ракет Nike-47 в хронологическом порядке

Красным цветом выделены ракеты, пуски которых завершились неудачей.

Дата Ракетодромы Информация о ракете
1947/09/22Уайт Сэндс, LC33США; Nike-47, D
1947/09/26Уайт Сэндс, LC33США; Nike-47, E
1947/10/07Уайт Сэндс, LC33США; Nike-47, F
1947/10/16Уайт Сэндс, LC33США; Nike-47, G
1947/10/23Уайт Сэндс, LC33США; Nike-47, H
1947/10/28Уайт Сэндс, LC33США; Nike-47, 10R
1947/10/30Уайт Сэндс, LC33США; Nike-47, 11R
1947/12/09Уайт Сэндс, LC33США; 2×Nike-47: 12R, 13R