Пуск ракеты 22 июля 1951 года

День предыдущий Список календарей День следующий
1951/07/20 Календарь на 1951 год 1951/07/23

Общие сведения о запусках ракет 22 июля 1951 года

В скобках указано количество пусков. Красным цветом выделены пуски, завершившиеся неудачей.

Пуски ракет Ракеты
СССР (1)
  • Геофизичекая ракета Р-1В (1)
Из Капустин Яр (1)
  • Геофизичекая ракета Р-1В (1)

Пуск советской геофизической ракеты Р-1В на полигоне Капустин Яр 22 июля 1951 года

22 июля 1951 года в 12 часов 54 минуты Московского времени на полигоне Капустин Яр (район села Владимировка, Астраханская область, СССР) произведен пуск советской геофизичекой ракеты Р-1В.

Цель пуска:

Ракета собрана на Заводе артиллерийских вооружений № 88 (опытное производство НИИ-88, Калининград, Московская область). Обозначение пуска 1.
Успешный пуск. Вертикальный пуск. На борту ракеты находились собаки (Дезик и Цыган). Первый в СССР полёт собак на высотной ракете. Дымовой контейнер не устанавливался.

Пуск ракеты должен был быть осуществлен на рассвете перед восходом солнца с тем, чтобы белоснежный корпус ракеты был хорошо виден в лучах восходящего солнца и зафиксирован кинотеодолитом. Ракета поднялась на высоту 101 км. Через несколько минут наблюдающие увидели падающую ракету. Километрах в 5-ти от старта она врезалась в землю и взорвалась. Затем в небе появилась белая точка: это раскрылся парашют, несущий головную часть ракеты, в которой находились, помимо научно-исследовательской аппаратуры, и подопытные животные. Через пятнадцать минут отделяемая головная часть на парашюте совершила мягкую посадку неподалеку от места старта. Обе собаки спокойно перенесли полет – никаких сдвигов в их физиологическом состоянии специалисты не обнаружили. Только Цыган немного пострадал: при ударе во время приземления погнулся край лотка и слегка повредил ему кожу на брюхе.

Пуски ракет Р-1В
Следующий
1951/08/19