Пуск ракеты 17 июля 1947 года

День предыдущий Список календарей День следующий
1947/07/10 Календарь на 1947 год 1947/07/30

Общие сведения о пусках ракет 17 июля 1947 года

В скобках указано количество пусков. Красным цветом выделено количество пусков, завершившихся неудачей.

Пуски ракет Ракеты
США (1-1)
  • Опытно-экспериментальная ракета Corporal E (1-1)
Из Уайт Сэндс (1-1)
  • Опытно-экспериментальная ракета Corporal E (1-1)

Пуск опытно-экспериментальной баллистической ракеты Corporal E на полигоне Уайт Сэндс 17 июля 1947 года

17 июля 1947 года в 17:30 GMT (в 10:30 по месиному времени) со стартового комплекса 33 (англ. Launch Complex 33) ракетного полигона Уайт Сэндс (англ. White Sands Proving Ground, штат Нью-Мексико, США) произведен испытательный пуск американской опытно-экспериментальной баллистической ракеты Corporal E.

Пуск проводился в рамках программы ORDCIT армии США по разработке баллистических ракет (производственное обозначение ракеты — RTV-G-2) в интересах отдела по исследованиям и разработкам боеприпасов армии США (англ. US Army Ordnance Research and Development Division).

Ракета сконструирована в Лаборатории реактивного движения (англ. Jet Propulsion Laboratory, JPL). Хронологический номер пуска - 2.
Пуск завершился неудачей. После замыкания цепи зажигания наблюдалась задержка запуска примерно от 8 до 10 секунд. Затем запустился ракетный двигатель, но была выработана недостаточная тяга, и испытательная ракета простояла горящей в пусковой установке около 90 секунд. К концу этого времени было израсходовано достаточное количество топлива для выравнивания веса ракеты для тяги. Ракета поднялась по короткой траектории, наклонилась и ударились о поверхность земли в нескольких сотнях ярдов к востоку от стартовой площадки.

Из телеметрических данных о давлении в воздушном баке и давлении в камере ракетного двигателя видно, что давление в камере ракетного двигателя в начале горения было достаточно большим, чтобы быть предельным для взлета. Были получены доказательства того, что ракета оторвалась от пусковой установки, поднялась в воздух примерно на 4 дюйма, а затем опустилась обратно на стенд.

Был сделан вывод о том, что произошла серьезная неисправность системы регулирования подачи сжатого воздуха (т. е. главного регулятора воздуха). Поскольку не все части системы регулирования подачи сжатого воздуха были восстановлены неповрежденными после падения ракеты, было трудно установить в деталях характер неисправности.

Пуски ракет Corporal E
Предыдущий Следующий
1947/05/22 1947/11/04