Ржевский полигон

Хронология зпусков ракет на Ржевском полигоне

Краткая история Ржевского полигона

Ржевский полигон расположен в Ленинградмкой области, к северу от города Всеволожск. Приблизительные размеры Ржевского полигона 740 км². Границы Ржевского полигона, при его сегоднящем состоянии, точно не определены. Он располагается сразу в двух районах Ленинградской области - Всеволожском и Приозерском. Площадь полигона превышает 75 тысяч гектаров.

Уникальность полигона в том, что он простирается также на акватории Ладожского озера, что позволяет проводить испытания орудий морской артиллерии. Фактически полигон состоит из трех неравных частей:

  1. Небольшой участок у ст. Ржевка, где расположены практически все объекты: штаб и казармы, лаборатории и мастерские, склады и огневые позиции, наблюдательные пункты и укрытия.
  2. Огромный бездорожный болотистый район на северо-восток от Ржевки, ограниченный с юга «Дорогой жизни», а с востока - Ладожским озером.
  3. Полузаброшенный ныне контрольно-измерительный полигон на берегу Ладоги, у железнодорожной станции «Ладожское Озеро».

Образован Ржевский полигон был во времена царской России, в далеком 1863 году. Тогда морскому ведомству выделена была нынешняя территория полигона близ поселения Охтенского порохового завода - правая часть Охтинского поля протяжённостью около 16 км вплоть до Токсовских высот.

С 1928 по 1933 год на территории полигона с использованием его базы работала знаменитая газодинамическая лаборатория (ГДЛ). В 1941 году на Ржевском полигоне прошла испытания и знаменитая «Катюша» — реактивная установка БМ-13, которая была принята на вооружение 21 июня 1941 года.

В послевоенные годы Ржевский полигон использовался для испытпния корабельных зенитно-ракетных комплексов.