Материалы по ракете Фау-2

  1. Ракета Фау-2 подробнее
  2. Устройство ракеты Фау-2 подробнее
  3. Боевой отсек ракеты Фау-2
  4. Топливный и хвостовой отсеки ракеты Фау-2 подробнее
  5. Система управления ракеты Фау-2 подробнее
  6. Список пусков ракет Фау-2 подробнее
  7. Список немецких ракет Фау-2 по номерам подробнее
  8. Таблица испытаний (versuch) немецких баллистических ракет Фау-2 подробнее

Боевой отсек ракеты Фау-2

Боевой отсек ракеты Фау-2, имел коническую форму. Стенки боевого отсека ракеты Фау-2 изготовлялись из мягкой стали толщиной 6 мм. Общая длина боевого отсека ракеты Фау-2 по оси (от основания обтекателя) 2010 мм. Располагался боевой отсек ракеты Фау-2 в носовом конусе. Боевая часть боевого отсека ракет Фау-2, серийного исполнения, собранных на заводе Миттельверк, снаряжалась амматолом весом 730 - 830 кг. Выбор этого взрывчатого вещества, представлявшего собой смесь аммиачной селитры и тротила в различных пропорциях от 80/20 до 50/50, был обусловлен его относительной безопасностью к применению в условиях вибрации и нагрева. Ведь головной обтекатель нагревался до 600 градусов при трении об атмосферу.

<strong>Боевой отсек ракеты Фау-2</strong>
Боевой отсек ракеты Фау-2

В верхней части боевого отсека ракеты Фау-2 находился высокочувствительный ударный импульсный взрыватель. От использования механических взрывателей отказались в силу большой скорости столкновения ракеты с землёй, в результате чего механические взрыватели просто не успевали сработать и разрушались. Скорость падения ракеты составляла 1100 метров в секунду. Подрыв заряда осуществлялся расположенным в его тыльной части пиропатроном по электрическому сигналу, полученному от взрывателя. Сигнальный кабель от головной части протягивался по каналу, расположенному в центральной части боевого отсека. Взрыв происходил не сразу при ударе о поверхность - ракета успевала немного углубиться в землю. От взрыва оставалась воронка диаметром 25-30 метров и глубиной 15 метров.

Отработка взрывателя шла непрерывно в течение всего срока использования ракеты Фау-2. Часто отмечались взрывы ракет вскоре после старта. Часть этих взрывов относили на счёт взрывателя, который срабатывал от вибрации вскоре после снятия предохранителей. Взрыватель был одним из слабых мест ракеты Фау-2.

Головная часть транспортировалась отдельно и устанавливалась на ракету непосредственно перед стартом.

Боевая часть боевого отсека ракет Фау-2 у экспериментальных моделей, собранных на заводе в Пенемюнде, заполнялась песком весом до 1000 кг. Кроме того, все ракеты, запускаемые с ракетного полигона Пенемюнде были оснащены контейнерами с зеленой краской для отметки места падения ракеты в море.

В США боевой отсек ракеты Фау-2 подвергся модификации в Военно-морской исследовательской лаборатории. По специальному заказу завод морских орудий изготовил новые боевые отсеки ракет Фау-2, в которых можно было вместо заряда взрывчатого вещества размещать аппаратуру. Новый боевой отсек ракет А-4, при сохранении старых размеров, состоял из трех частей:

Носовая часть первоначально предназначалась для размещения спектрографа, но позже была использована и для другого оборудования. В основной части головки имелись три небольших вспомогательных люка, предназначенных для облегчения установки оборудования. Головка была выполнена из стальной отливки толщиной 9,5 мм, максимальным диаметром 96 см и длиной 144 см.

Наверх