Ракета Deacon Rockoon

Ракета Deacon Rockoon
Комбинация геофизической твердотопливной ракеты Deacon и воздушного шара Rockoon, используемого в качестве стартовой площадки. США, 1952-56 гг.

«Rockoon» образовано от словосочетания «Balloon-launched rocket». Концепция Rockoon включала в себя запуск воздушного шара диаметром 12 м с корабля, курсирующего в открытом море. Воздушный шар доставлял ракету-носитель Deacon на высоту от 9 до 27 км за 80 минут. Твердотопливный двигатель ракеты включался на высоте в заданное время или с помощью дистанционного управления. Затем ракета поднимала 18 кг полезной нагрузки на высоту от 50 до 100 км.

Ракета имела массу 93 кг, длину 3,7 м, диаметр 0,16 м, со стабилизаторами 0,99 м. Ракета обдадала взлётной тягой 28.35 kN и достигала высоты 100 км с полезной нагрузкой 17 кг.

Силовая установка ракеты была представлена твердотопливным двигателем Judi-I (1.9KS2150), разработанным «Рокет пауэр инкорпорейтид» (англ. Rocket Power Incorporated, RPI). Время горения 1,9 секунды.

Корпус ракеты Deacon был выкрашен в черный цвет и завернут в пластик, чтобы защитить ракету от холода. Для устойчивости полёта корпус ракеты был снабжен большими стабилизаторами.

Концепция комбинации воздушного шара Rockoon и ракеты Deacon

В 1950 году американский профессор Джеймс Ван Аллен искал решения для экономического изучения верхних слоев атмосферы, солнечных и космических лучей на больших высотах.

Ракеты, стартовавшие с нулевой высоты над поверхностью моря, должны были быть оснащены дорогостоящей первой ступенью с мощным двигателем, чтобы преодолеть плотные слои атмосферы. Для выноса научной аппаратуры на необходимую высоту использовалась вторая ступень ракеты. Это требовало значительных затрат.

Ученый задумал поднять небольшую одноступенчатую ракету над плотной частью земной атмосферы на воздушном шаре, прежде чем запустить единственную ступень, которая доставит ее в космос. Он выбрал ракету Deacon как подходящую.

Ракета разорвала бы легкий воздушный шар после старта. Ван Аллен подсчитал, что за одну наземную зондирующую ракету эквивалентной мощности можно было бы запустить десять Рокунов.

Единственная проблема заключалась в том, что никакая дальность полета ракеты не могла вместить широкий диапазон возможных точек падения на землю, которые могли возникнуть, когда воздушный шар дрейфовал от точки запуска. Таким образом, Rockoon можно было запускать только с кораблей в море в отдаленных районах, вдали от судоходных путей.

Концепция Rockoon, как представляется, была создана лейтенантом М.Л.(Ли) Льюисом во время беседы с С.Ф. Сингером и Джорджем Халворсоном во время плавания на корабле Norton Sound для запуска ракет Aerobee в марте 1949 года. Основная идея - поднять маленькую сверхзвуковую ракету над плотной атмосферой с помощью большого воздушного шара в классе Skyhook.

Первый Deacon Rockoon, был запущен 21 fduecnf 1952 году с ледокола береговой охраны «Eastwind» (WYG-279) у берегов Гренландии. Пусковая цепь ракеты замыкалась барометрическим реле, когда давление окружающего воздуха падало до заданного уровня (это происходило приблизительно через час после запуска воздушного шара). Такой способ запуска позволял ракете Deacon подняться на высоту свыше 80 километров.

Пуски ракет Deacon Rockoon производились с кораблей ВМС США.

Общие сведения о пусках ракет Deacon Rockoon

В скобках указано количество пусков. Красным цветом выделены пуски, завершившиеся неудачей.

Год Ракетодром Субъекты Итого за год
1952 (7-2)

Пуски ракет Deacon Rockoon в хронологическом порядке

Красным цветом выделены ракеты, пуски которых завершились неудачей.

Дата Ракетодромы Информация о ракете
1952/08/21EastwindСША; Deacon Rockoon, SUI 1
1952/08/24EastwindСША; Deacon Rockoon, SUI 2
1952/08/29EastwindСША; 3×Deacon Rockoon, SUI 3, 4, 5
1952/08/31EastwindСША; Deacon Rockoon, SUI 6
1952/09/04EastwindСША; Deacon Rockoon, SUI 7