Пуски ракет 2 апреля 1952 года

День предыдущий Список календарей День следующий
1952/03/31 Календарь на 1952 год 1952/04/04

Общие сведения о пусках ракет 2 апреля 1952 года

В скобках указано количество пусков. Красным цветом выделены пуски, завершившиеся неудачей.

Пуски ракет Ракеты
США (5-1)
  • Тактическая ракета Honest John (2)
  • Опытно-экспериментальная ракета Nike X201 Ajax (3-1)
Из Уайт Сэндс (5-1)
  • Тактическая ракета Honest John (2)
  • Опытно-экспериментальная ракета Nike X201 Ajax (3-1)

Пуски ракет Honest John на полигоне Уайт Сэндс 2 апреля 1952 года

2 апреля 1952 года с территории ракетного полигона Уайт Сэндс (англ. White Sands Proving Ground, штат Нью-Мексико, США) произведены испытательные пуски американских одноступенчатых твердотопливных неуправляемых ракет Honest John.

Пуски проводились в интересах Редстоуского арсенала.

Ракета собрана на заводе Дуглас. Хронологический номер пуска - 28.
Успешный пуск. Максимальная высота полёта ракеты 10 км.
Ракета собрана на заводе Дуглас. Хронологический номер пуска - 29.
Успешный пуск. Максимальная высота полёта ракеты 10 км.
Пуски ракет Honest John
Предыдущий Следующий
1952/03/31 1952/05/22

Пуски опытно-экспериментальных ракет Nike X201 Ajax на полигоне Уайт Сэндс 2 апреля 1952 года

28 марта 1952 года с территории ракетного полигона Уайт Сэндс (англ. White Sands Proving Ground, штат Нью-Мексико, США) произведены испытательные пуски американских опытно-экспериментальных зенитных управляемых ракет Nike X201 Ajax.

Пуски проводился в рамках программы разработки зенитной управляемой ракеты для Армии США (производственное обозначение ракеты — SAM-G-7).

Цель пусков: Стрельба по воздушной цели, самолёту мишени QB-17G - модернизированному бомбардировщику B-17 «Летающая крепость».

Ракета собрана на заводе Douglas Aircraft Company в Санта-Монике, штат Калифорния. Хронологический номер пуска - 88R.
Успешный пуск. Эта ракета была первой, которая несла полностью снаряженную боевую часть.

Значительная отклонение траектории полета ракеты по азимуту, связанное с отказом компонента наземного вычислительного устройства. Несмотря на значительное расстояние промаха, боевая часть ракеты нанесла воздушной мишени большой урон, определенный как ущерб самолету или его экипажу, достаточно препятствующий успешному завершению полета и выполнению задачи.

В беспилотном самолете-мишени было обнаружено около 168 отверстий. Манекен, используемый для обозначения бомбардира, считался убитым, как и маникен, исполняющий роль штурмана. Второй пилот был ранен; гидравлическая система выведена из строя; отсеки бомбардировщиков сильно повреждены; получило повреждения электрооборудование самолета.

Телеметрические данные и записи наземных камер показывали, что ракета совершала правильные маневры при перехвате. Записи камер плюс анализ повреждений беспилотника подтвердили, что взорвались все три секции боевой части ракеты.

Управление беспилотником удалось поддерживать после поражения ракетой, и, несмотря на то, что осколки перерезали гидравлические линии управления закрылками и тормозами, посадка прошла успешно.

Ракета собрана на заводе Douglas Aircraft Company в Санта-Монике, штат Калифорния. Хронологический номер пуска - 89R.
Пуск завершился неудачей. Маршевый двигатель ракеты не работал, ракета не подчинялась командам. По-видимому, воздух не поступал в моторную и рулевую системы для их наддува.
Ракета собрана на заводе Douglas Aircraft Company в Санта-Монике, штат Калифорния. Хронологический номер пуска - 90R.
Успешный пуск. Эта ракета, третья, выпущенная с поностью снаряженной боевой частью, произвела серию близких разрывов, которые уничтожили беспилотник по существу в точке и в момент взрыва. Сразу после взрыва фюзеляж самолета-мишени разорвало на части: оторвало корму и крылья, и произошло несколько пожаров. Позже фильм показал две основные части обломков, падающих на землю. Зафиксировано, как двигатели отрываются от вращающегося крыла.
Пуски по программе SAM-G-7
Предыдущий Следующий
1952/03/28 1952/04/24