Ракетный полигон Хаммагир

Хронология пусков ракет на французском ракетном полигоне Хаммагир в пустыне Сахара

Краткая история ракетного полигона Хаммагир

В 1949 году на каменистом плато в пустыне Сахара, расположенного в 120 км юго-западнее города Колон-Бешар (Colomb-Béchar) на западе Алжира, началась строительство ракетного полигона Хаммагир (Hammaguir).

На ракетном полигоне находились четыре стартовых комплекса для запуска боевых баллистических ракет и искусственных спутников Земли.

Основные сооружения стартового комплекса: башня обслуживания, вспомогательная башня и стартовый стол, а также центр управления запуском. При сборке и предстартовой подготовке ракеты задействовалась башня обслуживания, передвигавшаяся по рельсам. На ней располагался мостовой кран, шесть рабочих площадок (3,5 х 6,5 м) и два вспомогательных подъемника.

Вспомогательная башня, сооруженная непосредственно у стартового стола, имела пять этажей (первый этаж - подземный), на которых размещалось оборудование для предстартовой подготовки ракеты, подвода питания и регистрации данных. Для слежения за полетом ракет, а также приема от них телеметрической информации на полигоне было установлено оптическое и радиооборудование.

На полигоне Хаммагир испытывали тактические ракеты различных классов «земля-земля», «воздух- земля», «земля-воздух», а также осуществлялись запуски исследовательских ракет и ракеты-носителя Diamant. Были проложены две полетные трассы: западная длиной около 480 км и юго-восточная длиной 2900 км.

В 1967 году Франция по требованию Алжира вынуждена была эвакуировать этот космодром.