Крылатая ракета Loon

JB-2 Loon
Ракетное оружие. Класс «земля - земля». Крылатая ракета. США, 1945-50 гг.

Общие сведения о ракете JB-2 Loonk

«Лун» (англ. Loon — «гагара», заводской индекс — JB-2, «реактивная бомба, вторая модель», индекс ВВС — LTV-N-2, индекс ВМС — KUW-1) — американская крылатая ракета малой дальности (самолёт-снаряд с пульсирующим воздушно-реактиным двигателем).

Конструктивно являлась модификацией немецкой крылатой ракеты Фау-1 (V-1), созданной в результате обратной разработки конструкции по остаткам германских ракет, выпущенных по территории Великобритании в 1944 году.

Первый образец немецкой ракеты V-1 американцы получили от англичан еще в 1944 году. Ракету доставили в США на авиабазу Райт-Паттерсон в штате Огайо, где ею занялась группа под руководством полковника Брюса Арнольда. Изделие разобрали буквально до винтика и попытались скопировать. Поначалу казалось, что воссоздание германского «чудо-оружия» не будет особо трудным.

Американской копии V-1 присвоили обозначение JB-2 (англ. Jet Bomb - «реактивная бомба, вторая модель», неофициально – «Thunderbug») и даже собирались применить этот самолет-снаряд в боевых действиях — если не против Германии, поражение которой было не за горами, то хотя бы против Японии, которая пока сдаваться не собиралась.

Серийное производство крылатой ракеты «Loon» усовершенствованной модели (JB-2) было налажено на заводах автомобильных компаний Willys-Overland Co. и Ford Motor Co. (пульсирующий двигатель под обозначением PJ-31), а также авиастроительной корпорации Republic Aviation Corp. (корпус ракеты). Фактически, однако, производителем самолета-снаряда была малоизвестная компания Willys-Overland, субподрядчик Republic.

К весне 1945 г. изготовили несколько десятков JB-2, а на авиабазе Эглин (шт. Флорида) подготовили стартовую позицию для испытаний. Но все испытательные пуски завершились фиаско — ракеты взрывались, в большинстве случаев, сразу после запуска. Долго не удавалось довести конструкцию пусковой установки, давал сбои автопилот.

Первый успешный запуск JB-2 с улучшенными системами наведения был совершен 5 июня 1945 года.

В итоге после изготовления 1351 ракет JB-2, приспособленных для наземного и морского старта, включая запуск с подводных лодок, программу закрыли, а изготовленные изделия использовались исключительно для испытаний систем перспективных крылатых ракет. В строевые части ракеты не поступали. Как говорил сам Брюс Арнольд, единственной пользой от этой программы стало то, что «мы выяснили, чего делать нельзя…».

Основные отличия американской ракеты JB-2 Loonk от германской ракеты Фау-1

В целом крылатая ракета «Loon» была усовершенствованной и более тщательно сделанной копией «Фау-1», создаваемой в обстановке достаточного количества подготовленных инженерных кадров.

Основным отличием от «Фау-1» была система управления.

Немецкая V-1 и первоначальная ракета JB-2 использовали очень примитивный метод наведения, при котором импульсный двигатель останавливался через заданное время, приводя к пикированию ракеты на цель.

Поскольку это было крайне неточно, ВВС Армии США начали испытывать радиокомандное наведение в начале 1945 года. JB-2 был оснащен радиолокационным маяком для облегчения слежения, а оператор дистанционного управления мог посылать команды наведения для коррекции курса и инициализации конечного пикирования.

Управление полетом ракеты могло осуществляться с борта субмарины или самолета-носителя. Позиция ракеты в текущий момент времени определялась принимаемым сигналом бортового радиомаяка. В идеальных обстоятельствах точность системы составляла отклонение в 400 метров на дальности 160 км.

Система запуска снаряда также отличалась от «Фау-1». Вместо пневматической катапульты ВМС США применили для запусков ракеты рельсовый старт с использованием твердотопливного ракетного двигателя JATO в качестве стартового ускорителя. После взлета стартовый ускоритель отделялся от ракеты. Эти модернизации упростить процесс запуска и сделать стартовую рампу гораздо более легкой и подвижной.

После войны

Для военно-воздушных сил США

После войны некоторые из JB-2 ВВС США использовались в качестве испытательных машин для технологии управляемых ракетных пусков, и в качестве таковых были перепроектированы LTV-1 в конце 1947 года, а затем LTV-A-1 в начале 1948 года. ВВС США окончательно завершили летные испытания LTV-A-1 в 1948 или 1949 году.

Для военно-моского флота США

Ракетой также заинтересовался военно-морской флот США, который провел серию успешных экспериментов по запуску ракеты с субмарин. Рассматривался вопрос об оснащении ракетами подводных лодок и эскортных авианосцев.

Разработку и опытное производство крылатой ракеты морского базирования (КРМБ) с таким же названием, но с другим индексом (KUM-1), специально для оснащения ею подводных лодок, вела авиастроительная компания Glenn L. Martin Co. Формально проект ВМФ был начат при содействии Бюро аэронавтики в апреле 1945 года.

Военно-Морской Флот назвал это оружие Loon, и в конце 1945 года обозначение KGW-1 было присвоено предлагаемому тактическому оружию подводных лодок.

В конце 1945 г. на базе ВМФ в Пойнт-Мугу (штат Калифорния) начались испытания опытных образцов. Первый пуск KGW-1 состоялся в январе 1946 года, а в марте того же года Военно-Морской Флот одобрил переоборудование двух подводных лодок в лодки для запуска и наведения Loon. Это были новые лодки, вошедшие в состав флота в 1945–1946 гг.: SS-337 «Карбонеро» (USS Carbonero) и SS-348 «Каск» (USS Cusk). Подводные лодки должны были всплыть для запуска ракеты.

Loon официально стал чисто исследовательской ракетой и был соответственно переименован в KUW-1.

Управлялся Loon с помощью сигналов одного из лодочных локаторов, второй отслеживал полёт (на американских лодках стояли две РЛС: одна следила за морем, другая за воздухом). Низкая «посадка» лодки позволяла воздействовать на снаряд только на расстоянии до 50 миль. Дальность сопровождения можно было увеличить почти втрое с помощью второй лодки, стоящей ближе к цели и перехватывающей управление своей РЛС.

Первым делом инженеры заменили длинный разгонный путь, использовавшийся на наземных и корабельных установках. Была увеличена мощность стартового ускорителя, что уменьшило длину направляющей фермы. Саму ракету разместили в водонепроницаемом контейнере за рубкой, а перед задней крышкой смонтировали пусковую установку, направленную в корму лодки.

Запуски ракет KUW-1с надводной подводной лодки начались в начале 1947 года, а первый успешный полет стал пятым в марте того же года (SS-348 «Каск»).

Пуск крылатой ракеты Loon подводной лодкой
Пуск крылатой ракеты Loon подводной лодкой

Loon стала испытательной ракетой-носителем для испытания и оценки процедур стрельбы управляемыми ракетами с подводных лодок, и был вновь переименован в LTV-2 в сентябре 1947 года и, наконец, в LTV-N-2 в начале 1948 года.

Через год во время очередного испытания Loon взорвался прямо на пусковой установке «Каска». Керосин воспламенился, но командир лодки не растерялся и притопил её по рубку, потушив пожар.

В 1949 году подводным ракетоносцам позволили участвовать в больших манёврах флота, где им нужно было поразить цели на побережье. Пускать ракеты предстояло «через головы» линкоров и крейсеров, стрелявших по берегу своим главным калибром. Предполагалась даже тренировка корабельных зенитчиков по пролетающим ракетам, а в случае их неудачи — перехват палубными истребителями. Первый Loon, пущенный «Каском», взорвался в воздухе, а вот ракета с «Карбонеро» эффектно пронеслась над кораблями и упала в заданной точке.

В перспективе предполагалось вооружить ракету 15-килотонной ядерной боеголовкой XW-10, но эти планы так никогда и не были реализованы. Вписать это негабаритное ядерное устройство в маленькую ракету с грузоподъемностью всего в 900 кг не удалось.

В 1948 году надводный корабль «Нортон» также был модифицирован для запусков крылатой ракеты Loon и выполнил четыре запуска в 1949 и 1950 году.

Программа LTV-N-2 была прекращена в марте 1950 года, и некоторые ее результаты были использованы при разработке крылатой ракеты SSM-N-8-RGM-6 Regulus.

Часть ракет «Loon» применялось до 1949 года в испытательных программах, направленных на отработку систем радиокомандного наведения для перспективных крылатых ракет, подобных Matador, Mace и Navaho.

Лётно-технические характеристики крылатой ракеты JB-2 Loon

В скобках указано количество пусков. Красным цветом выделены пуски, завершившиеся неудачей.